НЕСТАДНЫЕ САРАНЧОВЫЕ
от 11 июля 2024 года
НЕСТАДНЫЕ  САРАНЧОВЫЕ

Уважаемые жители   МО Аскизский сельсовет!

В Республике Хакасия на пастбищах и сенокосах отмечается нарастание численности нестадных саранчовых.

Саранчовые являются многоядными  вредителями, вредят личинки всех возрастов и окрылившаяся саранча. Особенно сильный вред наносят в жаркую, засушливую погоду, при массовых скоплениях саранчи уничтожается вся растительность. В настоящее время нестадные саранчовые не зафиксированы на территории личных-подсобных участков с превышением пороговой численности. Если рядом с (дачным, огородным) участком находится заброшенный участок или он  граничит с естественными угодьями, на которых численность вредителя превышает порог вредоносности можно провести краевые обработки по периметру. Кроме того, необходимо проводить тщательное обследование территории с целью выявления мест скопления саранчовых и своевременной ликвидации их скоплений.При превышения ЭПВ 10-15 экз/кв. м. следует провести обработки. В период развития личинок, до окрыления саранчовых провести химические обработки инсектицидами  (Имидор, ВРК, Скарабей, СЭ, Танрек, ВРК, Таран,ВЭ, Фьюри, ВЭ и другие.

Профилактические мероприятия:

-обработка почвы на участках с высокой  плотностью кубышек на глубину до 10см.  проводиться осенью после окончания яйцекладки или весной до отрождения личинок.  Ликвидация межей и пустырей в агроландшафте. Уменьшение площади обочин полевых дорог. Консультацию в области  защиты растений можно получить в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия: тел:8(3902) 35-80-22

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 08 сентября 2024 года, воскресенье.