Рекомендации по борьбе со шпанкой на картофеле
от 18 июля 2024 года

В этом году в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия часто обращаются огородники по поводу повреждения посадок картофеля черными жуками. Поясняем, это шпанки. Черные продолговатые  жуки средних размеров 12-18мм, тело узкое  и длинное сосредотачиваются по 10-12 штук на каждом кусте.

Это жуки нарывники: красноголовые и черноголовые шпанки. Шпанки или по – народному  «шпанская мушка»  объедает зеленые части посадок картофеля, тем самым снижают  его урожайность. Помимо картофеля, жуки  питаются  также некоторыми  овощными растениями –  объедают молодые  побеги и бобовые (горох, соя, бобы, фасоль, люцерна) поедает  листья и цветки растений.

Период наибольшей активности шпанки – конец июня – середина июля. Они держатся  большими колониями, жуки ядовиты, могут вызывать отравление теплокровных животных и человека.

В больших количествах  нарывник красноголовый, черноголовый представляет  опасность  для  огородов и полей. Их вредоносность   возрастает в сухую жаркую  погоду. Для профилактики  следует проводить  зяблевую вспашку , уничтожение сорняков.

Существует  два основных  способа борьбы со шпанкой : ручной сбор и обработка пестицидами. На приусадебном участке  можно собирать жуков вручную,  но делать  это надо  утром (когда шпанки малоподвижны) с осторожностью и обязательно  в перчатках. Едкое вещество, которое  выделяют шпанки, может вызвать воспаление кожи.

В некоторых случаях приходится обрабатывать растения инсектицидами.

Эффективные химические препараты:

-Шарпей, МЭ (1,5 мл/3л воды),

-Инта-Вир, ТАБ(таб/10л.воды),

-Молния Экстра, КЭ (1,5мл/100кв.м),

-Искра Золотая, ВРК( 1мл/100кв.м),

-Командор, ВРК (1мл/5л воды), и др.

Обработки проводить в соответствии с рекомендациями  «по применению конкретного  инсектицида». При выполнении обработок строго соблюдать регламент  применения, правила личной гигиены и технику безопасности. Обработку  проводят в ясную безветренную  погоду в  утреннее или вечернее время, при температуре не выше 25 градусов.

Из народных средств  можно применить настой полыни. Возьмите по 1 стакану мелко порезанной полыни и древесной золы, смешайте их и залейте 3 л кипятка. Настоять 3-4 часа и опрыскать растения, не забывая сделать это и с обратной  стороны листа.

Отметим, что личинки нарывники помогают  контролировать  численность саранчи. Они проникают в кубышки саранчи  и съедают их яйца, тем самым являются энтомофагами.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 08 сентября 2024 года, воскресенье.