Обращение по паводку
от 22 мая 2024 года

В связи со значительным повышением уровня воды в реках Абакан и Аскиз и угрозой подтопления, Администрация Аскизского сельсовета предупреждает жителей Аскизского сельсовета о готовности к паводковой ситуации и убедительно просит не выгонять на выпаса в подтопляемую зону(острова) домашний  скот .

Если Ваш район часто страдает от наводнений, изучите и запомните границы возможного затопления, а также возвышенные, редко затапливаемые места, расположенные в непосредственной близости от мест проживания, кратчайшие пути движения к ним. Ознакомьте членов семьи с правилами поведения при организованной и индивидуальной эвакуации, а также в случае внезапного и бурно развивающегося наводнения. Жителям, проживающим в зоне потопления необходимо позаботиться  о страховании жилых помещений, сельскохозяйственных животных и КРС, и своевременного оформления жилья в собственность. Своевременное застрахованное,  и оформленное жилье в собственность и зарегистрированные сельскохозяйственные животные и КРС -это гарантия, своевременной компенсации причиненного материального ущерба.

Как действовать во время наводнения

-следите за информацией в СМИ о развитии паводковой ситуации;

-перед уходом из дома выключите электричество и газ, погасите огонь в отопительных печах, ценные домашние вещи  переместите на чердак жилого дома;

- закройте окна и двери, забейте с наружи   досками (щитами) окна и двери  первых этажей;

-при наличии  сельскохозяйственных  животных  и КРС в личном подсобном хозяйстве перед эвакуацией открыть стайки и загоны, отвязать собак от цепи;

-следите за детьми, чтобы дети не находились  в близи  водоемов, возьмите с собой личные документы, помещенные  в непромокаемый пакет, деньги и ценности, медицинскую аптечку, комплект верхней одежды  и обуви по сезону, постельное белье  и туалетные принадлежности, также трех дневной запас продуктов.

При внезапном наводнении необходимо

-как можно  быстрее занять  ближайшее безопасное  возвышенное место и быть готовым к эвакуации  по воде;

- если невозможно, поднимитесь на верхний этаж или чердак дома, на крышу;

- чтобы привлечь  внимание спасателей, постоянно подавайте  бедствия, в светлое время суток можно повесить  на высоком месте белое или цветное полотенце, а в ночное время  подавайте  световые  сигналы(фонарики).

В случае подтопления жилых домов и прямой опасности для людей сообщайте в  ед.дис.службу 8(39045)9-23-04, 112,9-25-17

После спада воды необходимо:

- осторожно обследовать дом и проверить, нет ли угрозы его обрушения, при осмотре внутренних комнат не рекомендуется использовать спички или свечи, остерегайтесь порванных или провисших электрических проводов.

-попавшие в воду продукты питания категорически запрещается  применять в пищу, также не пить воду с колодца,

до  проведения  проверки  санитарно-эпидемиологической службы.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 27 июня 2024 года, четверг.

цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - СРЕДНИЙ, расстояние между буквами - СРЕДНЕЕ, Изображения включены