Безопасность на жд переездах
от 04 сентября 2024 года

УВАЖАЕМЫЕ  ЖИТЕЛИ  с.АСКИЗ!

В связи с участившимися случаями выхода  крупного рогатого скота на железнодорожный путь, и не допущению потери Вашего скота просим, следите за своим хозяйством, провожайте на пастбище, и встречайте вечером свой крупнорогатый скот, так как они возвращаются поздно, тем самым создают аварийную  угрозу на автомобильных и железнодорожных дорогах. При Экстренном торможении поезда, не всегда можно предотвратить наезд на корову, помните об этом.

Администрация Аскизского сельсовета.

СИГНАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ!

УВАЖАЕМЫЕ  ЖИТЕЛИ  д. ЛУГОВАЯ!

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия сообщает, что при проведении обследований 17.06.2021г. сельхозугодий Аскизского района выявлен лет бабочек лугового мотылька перезимовавшего на общей площади -1,108 тысяч га (мн.травы, пастбища).Гусеницы лугового мотылька развиваются от 14 до 30 дней, наиболее благоприятная для развития температура 25-30гр.С, при 75-80% относительной влажности. Потомство бабочек от гусениц, развивающихся на лебеде, свекле, люцерне, наиболее плодовито. Уважаемые жители, установите на дачном участке (в огороде) наблюдение за отрождением и численностью гусениц, степенью повреждения растений гусеницами. При начале массового отрождения гусениц, нужно провести истребительные мероприятия препаратами инсектицидами, обработку инсектицидами следует проводить против гусениц младших возрастов (гусеницы старших возрастов обладают повышенной устойчивостью к действию инсектицидам, потребуется повторная обработка. По всем вопросам обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РХ г.Абакан, ул.Тараса Шевченко, 59А, тел.8(3902)35-80-22., и  в управление сельского хозяйства  Администрации Аскизского района по тел: 8(39045) 9-14-64.

УВАЖАЕМЫЕ  ЖИТЕЛИ  аал АНХАКОВ!

Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия «Управление инженерных защит» (далее –Учреждение) разрешает  жителям аал Анхаков  на реке Абакан (Дамба) вывести порубочные остатки с гидротехнических сооружений и прилегающей территории.

Администрация Аскизского сельсовета.