ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД-ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ
от 05 сентября 2024 года

Железнодорожный переезд – один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного  внимания и строгого  соблюдения Правил дорожного движения. Главная причина дорожно - транспортных происшествий на переездах – это личная недисциплинированность водителей, нарушающих правила проезда, а также ошибки водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности и игнорирования  предупреждающих дорожных знаков и устройств сигнализации.

Уважаемые водители, обеспечить безопасное проследование переезда Вам  помогут следующие советы и напоминания.

1.Готовясь к проследованию через переезд, выбирайте правильный режим движения, чтобы обеспечить устойчивую работу  двигателя и трансмиссии.

2.Не принимайте  решения  о проследовании через переезд перед приближающимся к переезду поездом. По силуэту локомотива, а тем более по свету его фар и прожектора невозможно, даже  приблизительно, определить скорость поезда и его расстояние до переезда! Ошибка в оценке дорожной обстановки неизбежна!

Остановите транспортное средство и пропустите поезд!

3.Поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд через 800-1000 метров!

4.От начала  подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении и движения через переезд до подхода к нему поезда расчетное время составляет 30-40 секунд! Никто  не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте!

5.При подходе  транспортного средства к переезду и при следовании по нему не отвлекайтесь разговорами с пассажирами!

6.При следовании по переезду  соблюдайте дистанцию, исключающую остановку  средства на настиле переезда при внезапной остановке или резком снижении скорости впереди идущих транспортных средств в границах переезда.

7.Настил переезда не имеет обочин. Проявляйте осторожность при управлении транспортным средством!

8.Не ослепляйте  водителей встречных транспортных средств!

9.Некоторые переезды дополнительно к шлагбаумам оборудованы устройствами заграждения от несанкционированного выезда на переезд транспортных средств. Попытка  их «преодолеть» закончится серьезными последствиями. Если на переездном светофоре появились красные сигналы, но еще открыты шлагбаумы и не подняты плиты УЗП, не выезжайте на переезд! Вы попадете в «ловушку»!

10.На переездах  со  шлагбаумами, в то время, когда шлагбаумы начинают подниматься, а переездный светофор еще горит красным цветом, не выезжайте на переезд! Участок  приближения может заняться  вновь и шлагбаумы резко опустятся на транспортное средство, что приведет к его повреждению!

Правила движения через железнодорожные пути регламентированы п.15ПДД,      которым запрещено выезжать на переезд:

-при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме;

-при запрещающем сигнале светофора;

-если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

-если к переезду в пределах видимости приближается поезд(локомотив,дрезина).

Напоминаем, что  нарушение правил движения через железнодорожные пути в соответствии со ст.12.10 КоАП РФ рассматривается судом и влечет наложение административного штрафа.

Уважаемые участники  дорожного движения, не подвергайте  опасности себя,  ваших пассажиров,  людей, находящихся  на переездах, и в районе переезда.

Администрация Аскизского сельсовета.