НЕСТАДНЫЕ САРАНЧОВЫЕ
от 30 июня 2023 года
НЕСТАДНЫЕ САРАНЧОВЫЕ
фото новости

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия сообщает, что по данным фитосанитарных обследований на сельскохозяйственных угодьях республики наблюдаются личинки нестадных саранчовых всех возрастов, продолжается переход саранчовых на посевы сельскохозяйственных культур и их повреждение. С 27-гo июня 2023 года отмечено начало окрыления личинок нестадных саранчовых.

Саранчовые являются многоядными вредителями, кормятся травянистьтми растениями в местах отрождения, затем переходят на посевы, где наиболее сильно повреждают яровую пшеницу, ячмень и овес, также повреждают различные виды растений. Вредят личинки всех возрастов и окрыливюаяся саранча. Особенно сильный вред наносят в жаркую, засушливую погоду. При массовых скоплениях саранчи уничтожается вся растительность.

В целом развитие личинок обычно происходит в течение 30-40 дней, после чего они линяют в последний раз и превращаются во взрослых саранчовых. Окрылившиеся саранчовые через 5-12 дней достигают половой зрелости, спариваются и вскоре приступают к яйцекладке. О созревании половых продуктов и о начале откладки яиц можно судить по характерному стрекотанию самцов и по более интенсивной окраске тела.

По вопросам проведения обследований, установления численности саранчовых, принятия решения о целесообразности применения ХСЗР, а также консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия.

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производствепных помещений) в соответствии с Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к пряменении на территории Российской Федерации и с гигненическими требованиями СанПин 2.1.3684.21 (глава 12). Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 16 мая 2024 года, четверг.