Неосторожность при курении
от 27 ноября 2023 года

По статистике, большое количество пожаров в жилых домах происходит из- за неосторожные обращения с огнем. Среди них - неосторожное обращение с огнем при курении.

Многие «курильщики» имеют опасную привычку ходить по комнате с зажженной сигаретой, курить, сидя за столом или в кресле, или вообще лежа на кровати. Если к этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть — ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок незаметно падают на тканевое покрытие, которым устлан пол, обвита мебель или на белье. Как результат, вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом.

При этом в беде могут оказаться не только нетрезвый курильщик и его домочадцы, но и соседи. А позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние дома и квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре.

Так 14.11.2023 года в pп. Бискамжа, ул. Заречная в 21:54 поступило сообщение о загорании жилого дома. Предварительная причина пожара — неосторожность при курении. В результате пожара в комнате повреждены вещи б/у, площадь пожара составила 4 кв.м. Обнаружен погибший 1952 года рождения, предварительная причина смерти — отравление продуктами горения.

Пожарная охрана Аскизского района напоминает: курение в помещении, особенно в нетрезвом виде, опасно для жизни!

Для того чтобы избежать трагедии, соблюдайте элементарные правила

пожарной безопасности при курении:

• не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
  • курите только в специально отведённых для этого местах;
  • обязательно убедитесь, что выброшенная спичка и окурок нe только не горят, но и не тлеют.

Если пожара не удалось избежать:

• при обнаружении возгорания необходимо срочно покинуть здание и, как можно быстрее, позвонить в пожарную охрану: 01 (для стационарных телефонов) или 101;
  • в начальной стадии развития пожара можно попытаться потушить его, используя все имеющиеся средства пожаротушения (огнетушители, внутренние пожарные краны, покрывала, песок, воду и др.). Если все старания оказались напрасными, я огонь получил распространение, нужно срочно покинуть помещение;
  • в сильно задымленном пространстве продвигайтесь ползком или, пригнувшись, дышите через увлажненную ткань.
  • при обнаружении признаков горения, главное - сохранять спокойствие и действовать в соответствии с элементарными правилами безопасности.

Группа профилактики ОПС PX X.•4, ОНДПР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 апреля 2024 года, понедельник.