Неосторожное обращение с огнем приводит к пожарам
от 29 января 2024 года

Неосторожное обращение с огнем является  самой распространенной  причиной возникновения пожаров. По статистике за 2023год 66,6 % всех пожаров  в Аскизском районе произошли по вине  людей,  не знающих  или безответственно относящихся  к выполнению  правил пожарной  безопасности.

В прошлом  году 62% от всех пожаров  произошло в жилье, там  же было зарегистрировано более  90%  всех погибших на пожарах людей.

Выезжая на квартиру, дом, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила  пользования  жилыми  помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Курящих у нас много и, увы, год от года  их число растет. О вреде курения   с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика, самая распространенная причина гибели на пожаре – курение в постели.

Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой, а если он  еще и курит, то риск возникновения пожара увеличивается:

-никогда не курите, лежа в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;

-тушите сигарету только в пепельнице с водой и ни в коем случае  не бросайте окурки и спички на пол;

-не оставляйте одного дома нетрезвого домочадца;

- используйте  свечи только на несгораемом основании  и вдали  от легковоспламеняющихся материалов;

- не оставляйте  обогреватель  или топящиеся  печи  без присмотра.

Помните, что соблюдение правил  пожарной безопасности,  отказ  от злоупотребления спиртными напитками – залог  Вашего благополучия, сохранности Вашей жизни и жизни Ваших близких!

При возникновении  пожара  звоните по телефону –«101» или «112»

Группа профилактики ОПС РХ №4, ОНДПР

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 29 апреля 2024 года, понедельник.