Кадастровая палата по Республике Хакасия приняла участие в совещании по государственной кадастровой оценке
от 28 сентября 2020 года

Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия провело совещание с участием Управления Росреестра по Республике Хакасия, Кадастровой палаты Хакасии, Центра государственной кадастровой оценки, а также представителей муниципальных образований республики. В ходе встречи были рассмотрены вопросы, связанные с результатами проведения государственной кадастровой оценки в 2020 году.

Директор Центра государственной кадастровой оценки Олег Топоев рассказал о результатах проведения государственной кадастровой оценки (ГКО) в РХ, о методах и подходах, которые использовались при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, ответил на вопросы присутствующих. Представители муниципальных образований высказали свои замечания к промежуточным результатам кадастровой оценки, что поможет откорректировать стоимость до её утверждения.

В 2020 году Центром государственной кадастровой оценки была проведена кадастровая оценка земельных участков из категории земель населенных пунктов и объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Хакасия.

Были оценены: 297 035 земельных участков категории земли населенных пунктов, 154 346 зданий, 210 946 помещений, 484 машино-места, 10 606 сооружений, 2 528 объектов незавершенного строительства.

«Кадастровая стоимость объектов недвижимости начинает действовать с 1 января 2021 года, т.е. налог на объекты недвижимого имущества за 2021 год мы будем платить уже от новой кадастровой стоимости, поэтому сейчас нужно воспользоваться возможностью и представить свои замечания тем, кто не согласен с результатами новой государственной кадастровой оценки, чтобы исправить все недочёты. Это поможет гражданам в дальнейшем избежать более длительной процедуры оспаривания кадастровой стоимости», - отмечает начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Республике Хакасия Лариса Казаковцева.

Ознакомиться с результатами промежуточной государственной кадастровой оценки, проверить кадастровую стоимость можно на официальном сайте Центра государственной кадастровой оценки Республики Хакасия.

При несогласии с государственной кадастровой оценкой недвижимости необходимо направить заявку с замечаниями, связанными с определением кадастровой стоимости в Центр государственной кадастровой оценки Республики Хакасия до 8 октября 2020 года. Замечания должны быть оформлены в соответствии с требованиями ст. 14 Закона о кадастровой оценке.

Вся необходимая информация имеется на официальном сайте Центра государственной кадастровой оценки Республики Хакасия.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 17 мая 2024 года, пятница.